Softbank
Японская компания Fujitsu совместно с местным оператором сотовой связи Softbank представила на рынке смартфон Arrows A 301F под управлением операционной системы Android 4.2. Отличительной особенностью аппарата является сканер отпечатков пальцев, а также возможность сверхскоростной зарядки.

Смартфон имеет стандартную по меркам современных смартфонов емкость 2600 мА.ч, однако, по данным на сайте Fujitsu, способен зарядиться за 10 минут, вместо 2-4 часов, типичных для конкурирующих моделей, отмечает Digit.ru.

Arrows A 301F построен на базе новейшего процессора Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, оснащен 2 гигабайтами оперативной и 64 гигабайтами постоянной памяти, 13-мегапиксельной камерой и 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1080 p.

Экономичный дисплей, а также режим энергосбережения обеспечивают смартфону до трех дней работы в автономном режиме. При этом десяти минут подключения к электросети хватает, чтобы зарядить аппарат примерно на сутки работы, утверждает производитель. Каким образом разработчикам удалось добиться таких результатов, неизвестно, сообщает "Российская газета".

Еще одной "фишкой" Arrows A 301F является сканер отпечатков пальцев. Напомним, что аналогичный имеется и в новой модели смартфона iPhone 5S - он вмонтирован непосредственно в "домашнюю" кнопку. В японском смартфоне сканер размещен на задней стенке устройства, рядом с объективом фотокамеры.

Ожидается, что смартфон Fujitsu появится в продаже в Японии в декабре этого года. Сроки появления новинки на других рынках не называются.