Global Look Press
Почтовый онлайн-сервис Google Gmail стал самым популярным в мире по итогам октября, впервые обогнав по числу уникальных пользователей конкурирующую службу Hotmail, созданную Microsoft. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает издание CNet News со ссылкой на данные аналитической компании comScore.


Google еще летом объявил свою почтовую службу крупнейшей в мире, рассказав о 425 млн уникальных пользователей, однако тогда данные не были подкреплены информацией сторонних аналитиков.

По данным comScore, в октябре Gmail имел 287,9 млн уникальных посетителей, тогда как Hotmail - 286,2 млн. На третьем месте по-прежнему Yahoo Mail с 281,7 млн пользователей. При этом в США Yahoo опережает Gmail - здесь на долю сервисов в отчетном периоде приходилось 76,7 и 69,1 млн пользователей соответственно.

Почта Gmail была запущена в 2004 году. Google постоянно совершенствует сервис, добавляя ему новые функции и работая над интерфейсом. В конце октября стало известно, что компания переместит создание нового письма во всплывающее окно поверх списка корреспонденции, что позволит искать информацию в других сообщениях во время подготовки текста нового письма.

В comScore считают свою статистику самой точной, поскольку она учитывает только выходы с домашнего и рабочего компьютеров, а не с телефона, из интернет-кафе или других мест. Так, летом компания не признала 425 миллиона Google, объяснив, что интернет-гигант приписал себе "лишних" пользователей за счет мобильных устройств.