Экипаж Международной космической станции (МКС) при заделывании трещины в российском модуле "Звезда", ставшей причиной утечки воздуха, будет использовать клей из смолы североафриканских хвойных деревьев
Роскосмос / ВКонтакте
Экипаж Международной космической станции (МКС) при заделывании трещины в российском модуле "Звезда", ставшей причиной утечки воздуха, будет использовать клей из смолы североафриканских хвойных деревьев. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на переговоры космонавтов с Землей.

Пока что речь идет о герметизации первой и основной трещины, обнаруженной в промежуточной камере модуля "Звезда". К ее заделыванию космонавты, приступили 1 марта. Предполагается, что на этой неделе экипаж окончательно заделает трещину, но сперва ее края засверлят, чтобы остановить расползание.

Из переговоров следует, что при заделывания трещины космонавт Сергей Рыжиков будет использовать пылесос, шпатели, герметики "Герметалл" и "Анатерм", клей-мастику на основе смолы сандарака, которая добывается из североафриканских хвойных деревьев, шлифовальную шкурку, кусочки поролона, фторопластовые пленки, спиртовые салфетки, металлические накладки и изоленту. Завершить работу по герметизации трещины планируется к 5 марта.

Не исключено, что в промежуточной камере модуля Звезда есть и другие трещины. На прошлой неделе сообщалось, что космонавты обнаружили до шести трещин, но дальнейшие проверки показали возможную утечку лишь в одном месте, кроме основной трещины. Как отмечает "Интерфакс", за минувшие выходные давление в закрытом отсеке, где находится трещина, упало в полтора раза, с 728 до 465 мм ртутного столба.

Напомним, 20 августа прошлого года в Роскосмосе сообщили, что на МКС зафиксирована небольшая утечка воздуха. В сообщении уточнялось, что члены экипажа станции временно перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях сегмента NASA. "Утечка пока остается в пределах допустимых параметров сегмента и не представляет непосредственной угрозы для экипажа или космической станции", - заявили тогда в NASA, добавив, что незначительная утечка воздуха на станции происходит постоянно, но ее уровень вырос.

Найти место утечки тогда не удалось. Вторая попытка изоляции экипажа МКС в российском сегменте была предпринята в конце сентября. По итогам проверок в NASA заявили, что не обнаружили признаков утечки в американском сегменте станции. Через несколько дней в Роскосмосе сообщили, что утечка происходит из рабочего отсека служебного модуля "Звезда", где находится научная аппаратура.

С тех пор члены экипажа предпринимали попытки точно определить место утечки воздуха и устранить ее. Так, первая попытка устранить утечку с помощью скотча не увенчалась успехом.

Локализовать одно место утечки экипажу удалось только 15 октября при помощи чайного пакетика. 16 октября космонавты сообщили, что смогли частично устранить утечку - после заклейки предполагаемого места утечки темпы падения давления в модуле сократились вдвое. Однако затем сообщалось, что утечка продолжается прежними темпами. В ноябре космонавты установили новую заплатку, но она также не помогла ликвидировать утечку.

Длину первой найденной трещины изначально оценили в 2,7 сантиметра, но позже выяснилось, что она составляет 4,5 сантиметра. В ноябре российские члены экипажа сделали снимки предполагаемого места утечки с внешней стороны МКС во время выхода в открытый космос, но не заметили повреждений снаружи станции в районе трещины. Прибывший на станцию 17 февраля грузовой корабль "Прогресс МС-16" доставил на орбиту запасы воздуха, микроскоп для изучения места утечки и оборудование для ее устранения.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа. Это астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также японский астронавт Соити Ногути.