Американская антивирусная компания McAfee опубликовала результаты исследования, посвященного анализу общего уровня кибербезопасности пользователей по всему миру. Данные ежемесячно собирались с 27-28 млн компьютеров в 24 странах мира. Это было сделано с целью определения количества пользователей, которые устанавливают на свои системы базовое программное обеспечение безопасности, сообщает SecurityLab.

По данным McAfee, один из каждых шести персональных компьютеров, т.е. примерно 17%, имеет "нулевую защиту" - функционирует с отключенным антивирусным программным обеспечением, или же оно вообще не установлено. "Это все равно, что гулять по просторам Сети голым", - предупреждают эксперты компании.

Наибольшее количество незащищенных компьютеров было зафиксировано в Сингапуре - 21,75% от всех проанализированных пользовательских систем. США также попали в число наименее защищенных стран: 19,32% пользователей выходят в интернет без всякой защиты (у 12,25% антивирус вообще не установлен, у 7,07% он отключен или устарел). Слабее других предохраняются от компьютерных угроз и пользователи в таких странах, как Мексика (21,57%), Испания (21,45%) и Япония (19,25%).

В Китае без антивирусов свои ПК оставили 18,02% пользователей. Далее в десятке самых безрассудных юзеров находятся Канада и Ирландия с показателями 17,92% и 17,57%. Замыкают список Южная Корея и Индия, где антивирусной защиты полностью лишены 17,55% и 17,32% компьютеров соответственно.

Тщательнее всего подходят к вопросам безопасности пользователи из Финляндии - там только 9,7% компьютеров не оснащены программным обеспечением безопасности.

В среднем по всему миру, в случае потери какой-либо информации 27% файлов восстановить будет невозможно. В денежном выражении в McAfee оценивают среднюю стоимость потенциальных потерь на одного пользователя в 10 014 долларов, однако методика получения этой суммы в пресс-релизе компании не раскрыта.

"С постоянно увеличивающимся количеством кибератак, нацеленных на пользователей, важно, чтобы 17% незащищенных пользователей обновили свое антивирусное программное обеспечение," - заявил представитель McAfee Стив Петракка.