NVIDIA
Представители американской корпорации NVIDIA на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки Computex, представили новую версию программного обеспечения 3D Vision Photo Viewer. Используя софт от NVIDIA, владельцы новомодных беззеркальных фотоаппаратов со съемными объективами Sony, которые были официально представлены совсем недавно, смогут делать свои фотографии объемными.

Правда снимки или видеоролики станут трехмерными только после последующей обработки, так как существующие модели из линейки Sony NEX оснащены только одним объективом и физически не могут захватывать объемные изображения.

В NVIDIA пока не уточнили, что именно придется сделать пользователю, чтобы подготовить свой снимок для перевода в 3D, сообщает Infox.ru.

Просмотр получившегося объемного контента потребует программного обеспечения от NVIDIA, а также монитора или телевизора с частотой обновления экрана 120 Гц, специальных очков и современной видеокарты, поддерживающей технологию 3D Vision.

Напомним, в настоящее время большинство производителей продвигают стандарт 3D, основанный на применении параллакс-барьера: изображение записывается под двумя чуть отличающимися углами, затем комбинируется и получается объемная картинка. Для ее просмотра понадобятся как специальные и не дешевые очки затворного типа, так и дисплей, способный формировать изображение со скоростью 120 кадров в секунду.