Android / twitter.com
Корпорация Google нарекла новую версию своей мобильной операционной системы Android очередным "сладким" именем. Ранее эта ОС, которая с марта находится на стадии тестирования, имела буквенное обозначение N. Теперь же она получила имя Nougat ("Нуга").

Google традиционно дает версиям Android "сладкие" имена. В свет уже выходили ОС Donut ("Пончик"), Eclair ("Эклер"), Gingerbread ("Пряник"), Lollipop ("Леденец"), Marshmallow ("Зефир"). На этот раз название придумали сами пользователи, выбравшие имя среди многочисленных вариантов на букву N. Среди них были Android Nutella, Android Nando's и др.

"Представляем Android Nougat, - говорится в сообщении корпорации, размещенном на ее странице в Twitter. - Спасибо тебе, мир, за все твои идеи "сладких" названий".


В версии Android Nougat в общей сложности 250 новых функций и улучшений. В частности, в ней появятся некоторые режимы, которые, по мнению разработчиков, оптимизируют энергопотребление и снизят нагрузку на оперативную память. В Google также обещали добавить в новую ОС возможность шифрования отдельных файлов. Nougat, как ожидается, выйдет в конце лета или начале осени 2016 года.