Архив NEWSru.com
Роскомнадзор разблокировал доступ к трем сайтам, на которых были обнаружены нелегальные фильмы, после удаления соответствующего контента, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в пресс-службе ведомства, администрации интернет-площадок Rutor.org, Rutracker.ru и Nnm-club.me ограничили доступ к фильмам, размещенным с нарушением авторских прав.

"Предварительные обеспечительные меры по искам правообладателей в отношении популярных торрент-трекеров были приняты Московским городским судом в первые месяцы действия антипиратского закона - в августе-сентябре 2013 года", - сообщил представитель Росокмнадзора. Затем ведомство направило провайдерам хостинга и администрациям ресурсов электронные уведомления с требованием об удалении нелегального контента. Однако требования Роскомнадзора долго игнорировались, и решено было ограничить доступ к этим сайтам на территории России. В итоге противоправный контент был удален только в июне 2014 года.

"В настоящее время доступ к названным интернет-площадкам не ограничивается. Тем не менее специалисты Роскомнадзора продолжают систематический мониторинг этих сайтов, чтобы исключить повторное размещение пиратского видеоконтента", - отметили в пресс-службе.

На момент написания новости все три трекера были доступны пользователям. При этом на сайте Rutor.org по-прежнему существует раздел, содержащий инструкции по обходу блокировки Роскомнадзора.

Напомним, что "антипиратский" закон действует в России с 1 августа 2013 года и касается фильмов и телесериалов. Позднее были разработаны сразу два законопроекта, расширяющие действие закона на другие виды контента - книги, музыку, программное обеспечение, фотографии и т.п.

Автором одного из них стал вице-спикер Железняк, второй был подготовлен в Минкультуры. В итоге документ, разработанный на основе законопроекта Железняка, был передан в правительство в начале июня.