patentlymobile.com
Компания Samsung Electronics разрабатывает смартфон, сворачивающийся в цилиндр. Об этом свидетельствует заявка на получение патента, поданная в Бюро по патентам и товарным знакам США в 2015 году и опубликованная изданием Patently Mobile.

Мобильное устройство, описанное Samsung в патентной заявке, представляет собой цилиндр небольшого диаметра, на котором сбоку расположены кнопки управления. Внутри цилиндра находится свернутый экран. Он может быть выполнен по технологии OLED или ЖК и имеет гибкую полимерную основу. Пользователь может достать экран, потянув за приклеенную к его краю планку, передает CNews.


В другой патентной заявке описано устройство, похожее на портмоне. Оно состоит из двух половин, на которых размещены дисплеи, скрепленных шарниром. Еще в одной заявке описан смартфон с гибким корпусом. Примечательно, что на иллюстрациях к этой заявке дизайнеры Samsung нарисовали ярлык для запуска iPod, фирменного приложения Apple, которое предустанавливалось на iPhone в первых прошивках.


Указанные заявки - не единственные заявки компании Samsung с описанием мобильных устройств в необычном исполнении. В конце 2013 года компания представила дорожную карту, согласно которой в 2014-2015 годах должен быть освоен выпуск гнущихся смартфонов, а в 2016-2017 годах - сворачивающихся. Увы, пока подобные разработки не ушли дальше проектов.

Напомним, LG недавно приступила к серийному выпуску гибких дисплеев для смартфонов, которые, предположительно, можно будет свернуть до 100 тысяч раз. А Apple ранее запатентовала "гибкий iPhone".