ВКонтакте
Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" вводит верификацию для профилей известных пользователей, сообщает агентство ПРАЙМ. Пройти процедуру могут профили известных деятелей политики, искусства, блогосферы, спорта и т.д.

Как объявила пресс-служба "ВКонтакте" в четверг, на странице верифицированного аккаунта появится специальный знак, который будет гарантировать, что профиль на самом деле принадлежит известному человеку.

"Мы начинаем кампанию по привлечению новой аудитории и переписи уже присутствующих во "ВКонтакте" звезд, которые затерялись в глубинах нашего сайта", - заявил глава пресс-службы компании Владислав Цыплухин.

Для того, чтобы подтвердить подлинность личной страницы в соцсети, необходимо заполнить ее согласно правилам ресурса, к тому же микроблог должен регулярно обновляться пользователем. При этом получить верифицированный статус смогут не все известные личности, так как обязательным требованием является четкое выполнение советов "по формату наполнения и ведения страницы.

Администрация ресурса отмечает, что оставляет за собой право отказать в верификации аккаунта.

Одними из первых обладателей подтвержденных профилей стали президент России Дмитрий Медведев (vkontakte.ru/dm), лидер группы ДД Юрий Шевчук (vkontakte.ru/ddt), телеведущая Тина Канделаки (vkontakte.ru/tina_kandelaki), дизайнер Артемий Лебедев (vkontakte.ru/temalebedev), певица Виктория Дайнеко (vkontakte.ru/victoriadaineko) и другие.

Первым российским микроблогом на сайте Twitter.com, который получил статус верификации, тоже стал аккаунт президента РФ, который глава российского государства завел в июне 2010 года в ходе посещения штаб-квартиры компании в Кремниевой долине.