UC Berkeley
Федеральное бюро расследований США пришло к выводу, что за созданием Mega-D, до недавнего времени одного из крупнейших ботнетов в мире, насчитывавшего более 500 тыс. зараженных компьютеров, стоит молодой россиянин Олег Николаенко.

Ботнетом, напомним, называют сеть, состоящую из хостов с запущенными на них "ботами" (сокращение от слова "робот") - автономным программным обеспечением. Чаще всего бот в составе ботнета является программой, скрытно устанавливаемой на компьютере жертвы и позволяющей злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов зараженного компьютера. Их используют для разного рода нелегальной или нежелательной деятельности: рассылки спама, перебора паролей на удаленной системе, атак на отказ в обслуживании (DDoS) и т.п.

Как сообщает CNews.ru со ссылкой на издание The Smoking Gun, ботнет Mega-D был способен рассылать более 10 млрд спам-писем ежедневно и до конца прошлого года на его долю почти приходилась треть всего мирового спама. Ботнет удалось обезвредить в конце 2009 года силами компании FireEye.

Общее количество зараженных компьютеров, входящих в Mega-D, по данным FireEye, составило около 509 тыс., а его доля от объемов мирового спама составляла 32%.

О причастности 23-летнего москвича к созданию одной из крупнейших зомби-сетей сотрудники ФБР узнали от ранее арестованных интернет-мошенников Джоди Смита и Лэнса Эткинсона, которые использовали мощности Mega-D для рекламы своих товаров - в основном поддельных часов Rolex и средств для повышения потенции.

Джоди Смит, который в августе был признан виновным по обвинению в мошенничестве, уже получил год и один день тюремного заключения. Эткинсон, все еще дожидающийся приговора, рассказал следователям о том, что его "крупнейшими спам-компаньонами были русские".

Следователи также обнаружили финансовые документы, из которых следует, что Николаенко получил за свои услуги по рассылке спама от Эткинсона 459 тыс. долларов в течение полугода. Mega-D был крупнейшим каналом Эткинсона для распространения поддельных товаров.

Теперь Николаенко обвиняют в нарушении анти-спамерских законов, а также мошенничестве по ряду статей. Ранее россиянина никак не связывали с деятельностью Mega-D, однако других подозреваемых по этому делу тоже не было.

Нынешнее местоположение Олега Николаенко неизвестно. По данным ФБР, в прошлом году он дважды посещал США, побывав в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Лас-Вегасе.