Reuters
Компания Google продала таинственную баржу в Портленде, долгое время считавшуюся ее секретным технологическим проектом, и вскоре четырехэтажная конструкция будет разобрана, сообщает TJournal со ссылкой на публикацию в газете Portland Press Herald.

Как сообщило американское издание, 30 июля баржа была отбуксирована в один из грузовых терминалов Портленда. По словам владельца терминала Роджера Хэйла, она была куплена неизвестной международной компанией баржевых перевозок и в настоящее время баржу готовят к отплытию, при этом Хэйл не знает, куда именно отправится загадочная баржа.

Помощник начальника порта Ланс Ханна сообщил также, что установленная на барже четырехуровневая конструкция из 63 контейнеров будет разобрана и отправлена на металлолом.

Представитель мэрии Портленда Джессика Грондин выразила свое сожаление по поводу новости, отметив, что в городе надеялись на успех проектов Google, связанных с судном: по ее словам, все вокруг считали, что из проекта выйдет что-нибудь полезное. Тем не менее за время пребывания баржи в порту город получил более 400 тысяч долларов налоговых отчислений от Google.

По оценке компании - производителя баржи, новое судно оценивается в четыре миллиона долларов. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что постройка структуры из контейнеров на палубе должна была стоить довольно больших денег, поэтому странно, что в Google приняли решение отправить ее на металлолом.

В то же время вторая баржа, принадлежащая Google, в марте этого года покинула Сан-Франциско и сейчас находится в Стоктоне. Начальник порта Стоктона Ричард Ашиерис отметил, что судно выглядит нетронутым.

Напомним, о двух загадочных баржах, купленных Google, стало известно в октябре прошлого года. Некоторое время об их предназначении ходили самые разные слухи, но в ноябре в Google сообщили, что планируют использовать баржи для презентации новых технологий.