Global Look Press
Корпорация Apple получила отказ в регистрации торговой марки iPad Mini от Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO), сообщает газета "Коммерсант".

Ведомство решило, что слово "mini" является общеупотребимым
описанием предметов, которые имеют уменьшенные размеры, следовательно "запрашиваемая формулировка" не удовлетворяет требованиям к регистрации, а права на нее не могут быть закреплены за одним производителем.

У корпорации, впрочем, все еще сохраняется шанс доказать обратное. Apple может подать новую патентную заявку до 24 июля, но должна будет предоставить более весомые доказательства того, что iPad Mini является уникальным и отличающимся от своего широкоформатного аналога товаром, заслуживающим именно такое название.

В письме из USPTO также говорится, что до тех пор, пока у Apple нет патента на данный планшет, компания не может "заявлять об эксклюзивных правах... на дизайн, который другие компании могут использовать при описании или демонстрации своего продукта на рынке".

Apple представила планшетный компьютер iPad Mini с диагональю экрана 7,9 дюйма в октябре прошлого года. Устройство с 16 Гбайт памяти и Wi-Fi модулем поступило в продажу в США и ряде других стран 2 ноября по цене от 329 долларов за модель.