Goodreads.com
Крупнейший интернет-магазин мира Amazon приобрел портал Goodreads, считающийся крупнейшей читательской социальной сетью, сообщает газета The New York Times.

Ранее Amazon уже купила две другие соцсети для любителей литературы - Shelfari и LibraryThing, однако обе не могли похвастаться такими размерами и темпами роста, как Goodreads.

Финансовые подробности сделки стороны не разглашают, но, по данным техноблога AllThingsDigital, стоимость сделки составит 150 млн долларов. Закрыть ее планируется во II квартале 2013 года. Компания Goodreads будет существовать независимо от Amazon.com Inc. и сохранит свою штаб-квартиру в Сан-Франциско.

До покупки Goodreads была одним из основных конкурентов Amazon в качестве площадки для поиска интересной литературы.

Goodreads, основанный в 2007 году, является многофункциональным сайтом, на котором пользователи могут обмениваться рецензиями, обсуждать и рекомендовать книги. Одним из основателей сайта был Отис Чендлер, семья которого когда-то издавала газету Los Angeles Times.

Сейчас на сайте Goodreads зарегистрировано более 16 млн человек, которым он помогает узнать, в каком магазине можно купить конкретную книгу или в какой библиотеке почитать.

Goodreads завоевала прочную репутацию независимой площадки книжных рекомендаций и рецензий, напоминает The New York Times. Amazon, напротив, не так давно оказалась замешана в нескольких скандалах, связанных с разоблачением авторов, покупавших позиции в рейтингах, и с манипулированием читательскими отзывами. В конце 2012 года Amazon пришлось основательно "почистить" банк рецензий, удалив оттуда заказные публикации.

Неудивительно поэтому, что пользователи Goodreads восприняли объявление о покупке "своего" сайта Amazon с изрядной долей скептицизма.