RTVi
Власти Европейского Союза выступили с предупреждением о возможных санкциях в отношении интернет-компаний, которые ненадлежащим образом распоряжаются полученными персональными данными пользователей, сообщает Security Lab.

Еврокомиссар по вопросам зашиты прав потребителей Меглена Кунева заявила, что Еврокомиссия не исключает дальнейшего ужесточения санкций в этой области, так как политика крупнейших игроков этого рынка, таких как Microsoft или Google, на сегодня не соответствует европейским нормам.

"Базовые права потребителей, такие как прозрачность правил, контроль над данными и защита рисков, здесь нарушаются", - говорит она. При этом, интернет-компании постоянно сообщают о новых достижениях в области защиты прав потребителей.

По словам еврочиновников, зачастую интернет-компании намеренно усложняют процедуры регистрации на тех или иных интернет-сервисах, дабы собрать как можно больше информации о пользователях. Кунева говорит, что крупнейшие компании уже неоднократно предупреждались об этом, но должного эффекта это все равно не имело.