Яндекс / YouTube
Компания "Яндекс" представила экспериментальное мобильное приложение "Разговор", предназначенное для слабослышащих и глухих пользователей. Об этом сообщается в официальном блоге "Яндекса".

"С помощью этого приложения человек с нарушением слуха и слышащий могут вести диалог и понимать друг друга. Приложение озвучивает набранные фразы, а также распознает речь говорящего и превращает ее в текст. Правда, пока для корректного распознавания речи нужны определенные условия: относительная тишина и только один говорящий, который произносит фразы четко и ясно", - говорится в сообщении компании.

Для большего удобства пользователей в приложении также предусмотрены фразы-шаблоны, например "Я не слышу. Повторите, пожалуйста, что вы сказали" или "Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь". При необходимости пользователь может расширить список подобных фраз по собственному усмотрению. Фраза-шаблон или введенный текст могут быть озвучены программой для собеседника или же пользователь может просто показать ее на экране (текст будет увеличен с учетом размера дисплея). Пока что для работы программы необходимо постоянное подключение к интернету.

Как отметил менеджер проекта Акмал Артиков, приложение "Яндекс.Разговор" работает на базе технологии распознавания речи Yandex SpeechKit. "Оно было придумано вместе с моими друзьями, с которыми я учусь на кафедре "Яндекса" в МФТИ. Мы взяли открытый API SpeechKit и сделали первый прототип: написали его за одну ночь во время хакатона (форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки ПО сообща работают над решением какой-либо проблемы. - Прим. NEWSru.com)", - рассказал Артиков.

Позже создатели приложения получили предложение продолжить работу над программой внутри "Яндекса".

"Работая над приложением, мы много общались с глухими и слабослышащими людьми: проводили интервью, привлекали к тестированию. Это помогло не только найти ошибки в интерфейсе, но и понять, куда двигаться дальше и как развивать "Разговор", - отметил Артиков.

Отметим, что за последнее время ряд приложений, предназначенных для людей с различными заболеваниями, был выпущен под эгидой компании Samsung. Так, в апреле сотрудники тунисского подразделения компании разработали приложение под названием Backup Memory для помощи людям с болезнью Альцгеймера, а в конце 2014 года компания представила программу Look At Me, которая помогает детям-аутистам улучшить навыки общения с окружающими их людьми.