Russian Look
МТС первым из операторов "большой четверки" запустила сети 4G на частотах 1800 МГц. Это позволяет увеличить скорость передачи данных. Примеру конкурента собираются последовать остальные.

Раньше частоты 1800 МГц МТС использовала исключительно для голосовой связи стандарта GSM, рассказал "Ведомостям" представитель МТС Дмитрий Солодовников. Сеть LTE в том же диапазоне, по его словам, запущена в Башкирии на оборудовании Ericsson. Дополнительно МТС активировала стандарт LTE-Аdvanced: он позволяет объединять частотный спектр 1800 МГц с частотами в диапазоне 2600 МГц.

МТС запустила LTE на 1800 МГц в России второй после "Таттелекома", сообщил РБК глава Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский. Сети LTE 1800 уже в течение нескольких лет являются самыми массовыми и быстрорастущими в мире, их счет идет на сотни, отметил он.

"Ведомости" напоминают, что использовать GSM-частоты 1800 МГц для создания сети LTE стало возможно после того, как Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в декабре 2013 года ввела принцип технологической нейтральности. Тогда же комиссия установила обременения для операторов, которые решат воспользоваться этой возможностью: они должны в течение семи лет построить сети "во всех населенных пунктах численностью от 10 000 человек". Принятие этого решения ГКРЧ откладывала по разным причинам несколько лет. Против внедрения выступала "большая тройка", которая не хотела пускать в сегмент мобильной передачи данных конкурента - Tele2.

Сегодня Tele2 планирует развивать и сети четвертого поколения как на частотах 2600 МГц, так и на 1800 МГц, сообщил представитель оператора Константин Прокшин. "МегаФон" планирует использовать частоты 1800 МГц в тех регионах, где ему необходимо усилить свои конкурентные позиции, говорит его представитель Олеся Яременко. "Вымпелком" тоже учитывает возможность использования LTЕ 1800 в своих планах, фокусируясь на стройке сетей 3G, 4G и модернизации 2G, говорит его представитель Анна Айбашева.