Pixabay.com
Мессенджер WhatsApp, принадлежащий социальной сети Facebook тестирует функцию отправки сообщений, которые будут автоматически удаляться по истечении определенного времени.

Как сообщает ресурс WABetaInfo, возможность отправки исчезающих сообщений появилась в бета-версии приложения 2.19.275 для Android, но, по всей видимости, эта функция пока доступна не всем пользователям этой версии мессенджера.

Самоудаляющиеся сообщения могут быть полезны, если пользователи пересылают собеседникам конфиденциальную информацию или данные, которые быстро утратят актуальность. В настоящее время функция отправки таких сообщений доступна в Telegram, а в прошлом году такая возможность стала доступна и в почтовом сервисе Gmail, напоминает The Verge.

В текущем виде эта функция в WhatsApp позволяет пользователям отправлять сообщения, которые автоматически исчезнут либо через пять секунд, либо через час. При этом включить автоматическое удаление можно только в групповых чатах – после этого из них будут бесследно исчезать все сообщения пользователя. Вероятно, этот функционал еще будет дорабатываться – о сроках полноценного внедрения функции в мессенджер пока не сообщается.

Напомним, в январе этого года в WhatsApp ввели ограничение на пересылку сообщений пользователями в целях борьбы с распространением слухов и фейковых новостей. Если ранее пользователи мессенджера могли переслать одно и то же сообщение в 20 индивидуальных или групповых чатов, то после обновления приложения это число сократилось до пяти чатов.