Global Look Press
В операционной системе iOS 8 обнаружена серьезная ошибка, ведущая к удалению всех сохраненных пользователем документов локально и в облачном хранилище iCloud Drive. Речь идет о текстовых документах формата Pages, электронных таблицах Numbers и презентациях Keynote, передает CNews.

"iOS 8 работала на моем iPad 3 невероятно медленно. Поэтому я решил сбросить настройки. Я выбрал пункт "Сбросить все настройки" без удаления данных и контента (Reset All Settings). Но в результате все мои файлы iWork на планшете были стерты. Сразу после сброса настроек планшет синхронизировался с iCloud, и в результате все копии файлов там тоже удалились", - рассказал автор темы на интернет-форуме MacRumors.

Он добавил, что не может воспользоваться функцией Time Machine для восстановления документов, так как на своем Mac использует бета-версию OS X 10.10 Yosemite.

Другие пользователи также сообщили о проблеме. По их словам, ошибка, удаляющая данные при сбросе настроек, присутствует в iPhone 5 и iPhone 6 и сохранилась в недавнем обновлении iOS 8.0.2.

Аппараты некоторых пользователей после обращения в техподдержку Apple были переведены в режим Troubleshooting, после чего часть потерянных документов удалось восстановить.

Издание MacRumors подтвердило существование ошибки. Его редакция провела эксперимент, в ходе которого все документы iWork при сбросе настроек были стерты с iPhone и на iCloud.com. После синхронизации с Mac, на котором стояла OS X Yosemite, на компьютере также пропали все документы Pages, Keynote и Numbers. Другие файлы остались нетронутыми.