НТВ
Десятилетняя Зоя Пембертон из города Клэктон на юго-востоке Англии выставила свою бабушку на крупнейший в мире интернет-аукцион еВау. В объявлении девочка описала бабушку как "надоедливую, но приятную женщину со склонностью к разгадыванию кроссвордов".

Представитель аукциона заявил, что правила аукциона не разрешают торговать людьми, поэтому предложение пришлось удалить. Между тем, на объявление поступило несколько откликов – какие суммы предлагались за английскую бабушку, не уточняется, сообщает AFP.

Напомним, даже довольно большой список вещей, продажа которых на аукционе eBay ограниченна или запрещена, не способен учесть всё, что предприимчивые пользователи готовы продать.

Например, как сообщало весной этого года издание "Частный корреспондент", 22-летняя американка Натали Дилан пыталась продать на аукционе свою девственность. Журналистам, которые поинтересовались причиной такого поступка, Натали рассказала, что деньги ей нужны для того, чтобы оплатить учебу в университете, и что выручить она надеется как минимум миллион долларов.

Однако администрация eBay к нуждам девушки осталась глуха и лот с сайта удалила. Натали пришлось воспользоваться для продажи другим сайтом — на этот раз торговое место предоставил один из борделей Невады. В дальнейшем ставки даже превысили ожидаемую сумму и дошли до 3,8 млн.

Отдельная история — с продажей через аукцион людей. В мае прошлого года полицией немецкого города Крумбах была задержана молодая мать, которая выставила на аукцион своего ребенка, потому что тот "слишком громко плакал". Разумеется, несостоявшаяся продавщица объясняла потом полиции, что это была всего лишь шутка, но пройти ряд тестов у психиатра все-таки пришлось.

До этого попыткой продать своих детей прославилась американка из городка Бентон в Иллинойсе. Полиции она объяснила свои действия тем, что продать двух дочерей хотела всего на два дня, чтобы отдохнуть, поскольку дети не слушались и "сходили с ума".

Тем не менее, прямого запрета на продажу живых людей в правилах аукциона до сих пор нет. Возможно, администрация eBay считает, что они попадают в категорию животных.

Запрещено, правда, продавать человеческие останки и части тел. Именно из-за этого были сняты с торгов волосы Бритни Спирс, которые певица состригла в одном из калифорнийских салонов красоты.