Успешная миссия корабля Crew Dragon к Международной комической станции (МКС) в очередной раз привлекла внимание всего мира к главе создавшей Crew Dragon компании SpaceX Илону Маску. Так, в Рунете в минувшие выходные набрал большую популярность видеоролик, на котором Маск якобы исполняет песню "Трава у дома" советской группы "Земляне"
kolpekzad / YouTube
Успешная миссия корабля Crew Dragon к Международной комической станции (МКС) в очередной раз привлекла внимание всего мира к главе создавшей Crew Dragon компании SpaceX Илону Маску. Так, в Рунете в минувшие выходные набрал большую популярность видеоролик, на котором Маск якобы исполняет песню "Трава у дома" советской группы "Земляне".

На самом деле ролик, размещенный на YouTube еще две недели назад пользователем под ником kolpekzad, представляет собой плод обработки записи выступления "Землян" при помощи популярной технологии Deepfake. Ее применение позволило наложить лицо Илона Маска на лицо солиста группы, сохранив реалистичную мимику. Позднее другой пользователь опубликовал короткое сравнение оригинала и обработанного видео.

В комментариях к ролику пользователи похвалили Маска за отсутствие акцента. "Илон был прекрасным советским музыкантом до того как уехал в США строить ракеты", - отметил один из комментаторов. Также в комментариях появилось несколько переводов текста песни на английский язык. Сам Маск пока не отреагировал на этот ролик.

Напомним, корабль Crew Dragon с астронавтами NASA Робертом (Бобом) Бенкеном и Дугласом (Дагом) Хёрли был запущен к МКС 30 мая, а на следующий день пристыковался к орбитальной станции. Особая важность миссии, которую можно назвать исторической, заключается в том, что Хёрли и Бенкен стали первыми людьми с июля 2011 года, отправившимися на МКС не на российском корабле "Союз", и первыми в истории членами экипажа корабля, созданного частной компанией.

Дата возвращения Crew Dragon на Землю пока не определена: корабль может провести на орбите от одного до четырех месяцев. Сроки миссии зависят от ряда факторов, включая состояние корабля, который в теории может находиться в космосе до 120 дней, и возможность SpaceX подготовить следующий корабль для полноценной, а не тестовой, миссии, которая может состояться в конце лета или осенью. Перед возвращением Crew Dragon Бенкен и Хёрли вернутся на корабль, после чего он отстыкуется от МКС, совершит необходимые маневры, войдет в атмосферу и мягко приводнится у побережья Флориды при помощи четырех парашютов.

В случае успешного завершения миссии NASA сертифицирует Crew Dragon и начнет использовать корабль для доставки на МКС членов постоянных экипажей станции, отказавшись от платных услуг Роскосмоса (на данный момент NASA купило одно место в "Союзе МС-17", который полетит на МКС в октябре). Не исключено, что это позволит сэкономить: сейчас одно место для астронавта на российском корабле обходится NASA примерно в 80 млн долларов, тогда как стоимость полета одного астронавта на Crew Dragon оценивается в 55 млн долларов. Тем не менее, предполагается, что после начала регулярной эксплуатации Crew Dragon американские астронавты и российские космонавты будут летать на МКС на чужих кораблях на бартерной основе. Также стоит отметить, что в NASA пока не собираются использовать летавшие корабли Crew Dragon для повторных полетов к МКС. Возможно, побывавшие на орбите корабли будут использованы SpaceX для космического туризма или для доставки грузов на МКС.