Американская космическая компания SpaceX 30 июня осуществила успешный запуск спутника навигационной системы GPS. Трансляция миссии велась на YouTube-канале SpaceX
Стоп-кадр видео SpaceX / YouTube
Американская космическая компания SpaceX 30 июня осуществила успешный запуск спутника навигационной системы GPS. Трансляция миссии велась на YouTube-канале SpaceX.

Ракета-носитель Falcon 9 со спутником была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 23 часа 10 минут по московскому времени. Отделение первой ступени (многоразовый разгонный блок использовался в первый раз) прошло штатно, и через восемь с половиной минут ступень совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Через полтора часа после старта спутник GPS III SV03 был успешно выведен на орбиту высотой 20 200 километров.

Эта миссия стала второй для SpaceX в рамках контракта с ВВС США по выводу новых спутников GPS и 75-ой по счету за все время существования системы GPS. Первый запуск спутника навигационной системы компания Илона Маска осуществила в конце 2018 года.

С учетом нового спутника общая численность группировки аппаратов системы GPS достигла 32 спутников. Еще несколько аппаратов находятся резерве. При этом для устойчивой работы системы требуются 24 спутника.