Russian Look
За ноябрь выросли рублевые цены почти на всю потребительскую электронику - максимальное повышение составило 11%, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные исследования департамента информационных технологий Москвы. В магазинах подтверждают, но приводят и противоположные примеры.

Согласно собранным данным, в среднем цена на планшеты с экраном до 8 дюймов с WiFi выросла в долларовом эквиваленте на 1% до 103 долларов, в рублевом - на 15% до 4861 рубля. Цена на планшеты с экраном до 8 дюймов с WiFi и доступом к связи четвертого поколения снизилась в долларах на 1%, а в рублях выросла на 5% до 17 715 рублей.

Некоторые устройства дешевеют: например, стоимость компьютерных мышей снизилась на 30%. Этот тренд касается тех групп товаров, стоимость технологий производства которых снижается, а также очень дорогих новинок, которые по мере проникновения на рынок теряют для пользователей оттенок эксклюзивности, и, соответственно, потребители уже менее склонны переплачивать, поясняет руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий Алексей Чукарин.

Драйвером роста на смартфоны и планшеты стал выход новых устройств от Apple, которые изначально, еще до повышения цен на всю продукцию этого вендора в России, задали новый ценовой ориентир и потянули за собой другие устройства, в том числе из более низкой ценовой категории, объясняет Чукарин.

По данным "Яндекс.Маркета", в среднем цены на популярные модели смартфонов и планшетов действительно выросли в ноябре: Apple iPad mini 2 подорожал на 515 рублей, Sony Xperia Z3 Tablet Compact - на 1373 рубля, Samsung Galaxy S4 - на 434 рубля.

Курс валюты меняется уже полгода, из-за этого некоторые товары могли незначительно подорожать, но массового роста цен пока не было, говорит представитель "М.Видео" Антон Пантелеев. Еще две недели назад речи о повышении цен не было: многие производители берут на себя риски, связанные с курсом, чтобы успокоить рынок, объяснял тогда Пантелеев.

Если смотреть на динамику ноября, небольшое увеличение стоимости наблюдается, например, у производителей аксессуаров и некоторых марок недорогих смартфонов и планшетов В-брендов, говорит представитель "Связного" Мария Заикина. Но повышение цены на 10% для устройств стоимостью 2000-3000 рублей для покупателей, как правило, почти незаметно, отмечает эксперт.