halo.xbox.com
В Великобритании после смерти от тромба молодого человека, который несколько часов без перерыва играл в видеоигры, его родители начали кампанию по повышению осведомленности молодежи о возможных последствиях чрезмерного увлечения компьютерами и игровыми приставками, сообщает газета The Sun.

Вскрытие показало, что причиной смерти 20-летнего Кристиана Стенифорда стал тромбоз глубоких вен, хотя до этого у него не было жалоб на здоровье. Около своей игровой приставки Xbox Крис провел около 12 часов без перерыва, играя в Halo.

Молодой человек умер через секунду после того как сказал своим друзьям, что у него странные ощущения в груди. Друзья вызвали скорую, но прибывшим медикам не удалось спасти Криса.

Отец покойного заявил журналистам, что не намерен обвинять создателей Xbox, но хочет предупредить о потенциальной опасности всех, кто любит подолгу проводить время у компьютера.

Тромбы (сгустки крови) могут образовываться после догого сидения в одной позе, сгусток попадает в поток и закупоривает легкие.

До сих пор считалось, что такому риску в первую очередь подвержены авиапассажирыпри перелетах на дальние расстояния, в последние годы, однако, от тромбоза все чаще страдают люди, проводящие практически неподвижно много времени перед экранами компьютеров.