Google
К 1 апреля компания Google решила расширить функционал своих карт и дала пользователям возможность сыграть в знаменитую игру Pac-Man на улицах любого понравившегося города.

Чтобы сыграть, пользователю достаточно открыть сервис Google Maps, найти подходящий район, изобилующий большим количеством улиц и поворотов, и нажать на значок в левом нижнем углу. После этого участок карты превратится в игровое поле. Если же выбранное место не подойдет для игры, пользователю будет предложено нажать кнопку "Мне повезет", и тогда игра начнется в случайном месте.

Небольшой ролик, демонстрирующий игровой процесс первоапрельского Pac-Man, был опубликован на YouTube пользователем под ником Chris Burns.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда Google обращается к игре Pac-Man. В 2010 году к тридцатилетнему юбилею игры компания встроила Pac-Man в логотип на главной странице.

Pac-Man - компьютерная игра в жанре аркады, впервые вышедшая в 1980 году в Японии. Ее выпуск оказал существенное влияние на различные сферы культуры. Например, по игре был снят сериал и выпущен музыкальный альбом Pac-Man Fever, включавший треки с названиями популярных в те годы игр.

Главный герой игры Pac-Man представляет собой круглое желтое существо с большим ртом, которому необходимо съесть все белые точки на каждом уровне, избегая при этом столкновений с привидениями.