The University of Texas at Dallas
Ученые из Техасского университета в Далласе разработали материал, способный растягиваться в семь раз и при этом превосходящий по прочности кевлар, применяемый для изготовления бронежилетов. Информация об открытии размещена на сайте Университета, а подробные результаты исследования были опубликованы в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

В основе нового материала лежат волокна двух полимеров: поливинилиденфторида (PVDF) и его сополимера поливинилиденфторида трифлюоретилена (PVDF-TrFE) переплетенные между собой примерно так же, как в витой паре.

В процессе деформации материала сплетенные нановолокна трутся друг о друга, вырабатывая электроэнергию и создавая пьезоэффект. Благодаря этому они взаимно притягиваются, что и обеспечивает материалу особую прочность.

"Наши эксперименты доказали, что образцы нового материала способны поглотить больше энергии, чем материалы, применяемые в производстве бронежилетов", - отметил руководитель исследовательской группы доктор Маджид Минари.

По его словам, 1 грамм кевлара способен поглощать энергию в 80 Дж, в то время как разработанный инновационный материал из нановолокон поглощает 98 Дж.

В дальнейшем ученые планируют создать более крупные образцы нового материала и надеются, что он найдет применение в оборонной промышленности.