Россия реализует наиболее существенные инвестиционные программы, но еще раз оценит их эффективность, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин
Вести
Россия реализует наиболее существенные инвестиционные программы, но еще раз оценит их эффективность, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, передает РИА "Новости".

"Россия достаточно сильна для того, чтобы не отказываться от всех наиболее существенных инвестиционных программ, которые мы запустили", - сказал Путин. Речь идет об объектах федеральной адресной инвестпрограммы, программах естественных монополий и крупнейших компаний, в том числе с госучастием.

По словам Путина, эти программы будут реализовываться, несмотря на известные трудности. "Но при этом необходимо обязательно еще раз оценить их эффективность и скорректировать финансовые параметры", - подчеркнул премьер.

- Российские поставщики могут получить временные ценовые преференции

Помимо этого на совещании премьер заявил, что попытки направить на валютный рынок и вывести из России средства, выделяемые на реальный сектор экономики, должны жестко пресекаться.

Он сообщил, что считает оправданным принятие решения об усилении контроля со стороны Центробанка за работой органов управления банков, допущенных к получению средств господдержки.

По словам премьера, в рассматриваемом сегодня комплексном плане действий такие меры предусмотрены.

"Я прекрасно понимаю тех представителей бизнеса, кто хочет создать свой собственный квазистабилизационный фонд, пытается застраховаться от возможных дополнительных рисков при возможном ухудшении, причем мировой, конъюнктуры", - отметил Путин.

"Однако уход в иностранную валюту на самом деле ничего не гарантирует, имея в виду проблемы на Западе", - сказал глава кабинета министров.

"Во-вторых, самое главное, мы не для этого выделяем огромные государственные ресурсы", - заявил Путин. "Повторю, российские деньги должны работать в России, а любой ведомственный, корпоративный экономический эгоизм должен жестко пресекаться", - отметил глава правительства.

По его словам, разработанные правительством меры по преодолению негативных последствий в мировой финансовой системе, объединенные в план, который сегодня будет принят на совещании, будут работать только в том случае, если власти перекроют спекулятивный отток капитала из России.

Российские поставщики могут получить временные ценовые преференции

Премьер также потребовал как можно быстрее реализовать принятые по внешнеэкономической политике решения.

"Нужно стимулировать отечественных экспортеров промышленной продукции, не откладывать в долгий ящик те решения, которые мы приняли на последнем заседании правительства при обсуждении внешнеэкономической политики", - сказал Путин.

"Наши предприятия не должны страдать от курсовой политики, а импортеры не должны получать преимущество", - отметил он.

Отечественные поставщики могут получить временные ценовые преференции при осуществлении государственных и муниципальных закупок, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"Считаю возможным пойти на временное установление новых преференций для отечественных поставщиков при осуществлении государственных и муниципальных закупок, а также расширить практику субсидирования процентных ставок по кредитам, идущим на технологическую модернизацию производств", - сказал Путин.