Премьер-министр РФ Михаил Касьянов констатирует, что по итогам 9 месяцев экономика России в целом развивалась нормальными темпами
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов констатирует, что по итогам 9 месяцев экономика России в целом развивалась нормальными темпами. Нормальные темпы - это 4% роста ВВП за год, которые прогнозирует премьер.

Тем не менее, он отмечает, что "структурная трансформация экономики пока до конца не сработала". В частности, 60% этого роста приходится на долю ресурсоориентированных отраслей. Кстати, этот факт вызывает беспокойство не только у правительства. В своем недавнем докладе эксперты Всемирного Банка не преминули отметить, что Россия может упустить прекрасную возможность сократить степень своей хронической зависимости от экспорта нефти и газа.

В обрабатывающих отраслях рост производства был ниже. "Это говорит о том, что фундаментальная опора роста экономики 2001 года, которая дала устойчивый рост, не была должным образом использована", - признается Касьянов.

Реальные доходы населения выросли более чем на 7%. Однако потребности растущего спроса в основном удовлетворяются за счет импорта. За 9 месяцев объем импорта вырос на 12%, а экспорт снизился на 1%. Касьянов констатировал также, что доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась до 30%, тогда как в 2001 году этот показатель составлял 33%. По мнению премьера, россияне богатеют не так быстро, как хотелось бы.

Премьер также озабочен низким ростом производительности труда, инвестиций и недостаточным снижением административных барьеров. Высказал он также недовольство разбуханием госаппарата. "Это факторы, сдерживающие развитие экономики более высокими темпами, чем сейчас", - заметил Касьянов.