МТС и Beeline соревнуются в оплате счетов
Архив NTVRU.com
Добившись паритета по качеству связи и зонам покрытия Москвы и области, GSM-операторы "ВымпелКом" и "Мобильные ТелеСистемы" перенесли борьбу за абонентов в новую плоскость: сейчас решающим фактором при выборе мобильного оператора является удобство и прозрачность системы оплаты его услуг.

Вчера компании одновременно объявили о своих инициативах в этой области: пользователи "Би Лайн GSM" смогут пополнить свои счета в супермаркетах "Седьмой континент", а МТС модернизировала систему клиентского биллинга, которая в последнее время вызывала недовольство абонентов.

Аналитики отмечают, что в последнее время "Вымплеком" значительно улучшил свои позиции: если во II квартале на его долю пришлось чуть более 30% притока новых абонентов, то в III квартале к этому оператору пришли около 47% новых абонентов. Успех объясняется, прежде всего, агрессивной маркетинговой политикой, в частности, рекламными роликами, где обыгрывались недостатки системы оплаты главного конкурента.

Действительно, у МТС до недавнего времени расчеты по авансовым (самым популярным) планам делались с большой задержкой, отмечают "Ведомости". Биллинговая система просто не справлялась с притоком новых клиентов: рост числа абонентов привел к увеличению времени обработки и выставления счетов на 10-15 дней. Если абонент не разговаривал это время, а затем происходило "неожиданное" списание денег со счета за старые разговоры, клиент, как правило, полагал, что его обокрали.

Компания поняла, что это работает против нее, но надеется, что нововведения в системе счетов помогут поправить ситуацию. Теперь время между оказанием услуги и отражением этого в счете сократится до 1 часа, а ежемесячная абонентская плата будет взиматься не разово, а непрерывно, пропорционально дням, часам и минутам.

У "Вымпелкома", по данным пресс-секретаря компании Михаила Умарова, проблем с задержкой выставления счета нет - она составляет от 1,5 до 3 часов. Вместо этого компания сосредоточилась на организации новых удобных способов оплаты. Так, теперь клиенты смогут оплатить счета в 18 магазинах сети "Седьмой континент". При оплате счетов будет взиматься дополнительная комиссия, впрочем, по словам представителя "Седьмого континента", она будет символической - только для оплаты операционных расходов. Обе компании рассчитывают, прежде всего, привлечь новых клиентов, а не заработать на этой услуге.

Впрочем, эксперты считают, что реальных преимуществ от появления пары десятков новых точек приема платежей в таком крупном городе, как Москва, не будет, однако это хороший маркетинговый ход. Аналитики сходятся во мнении, что в ближайшее время в борьбе двух GSM-операторов за привлечение новых абонентов установится окончательный паритет.