За полтора года "Сбер" подвергся проверкам Банка России 4,6 тысячи раз
Архив NEWSru.com
Скандальное выступление зампреда Банка России Алексея Голубева, заявившего о том, что регулятор не может эффективно бороться с многочисленными нарушениями в "Сбербанке", вызвало ответную реакцию крупнейшего банка страны.

Зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис рассказала, что за полтора года Банк России провел 4,6 тысяч проверок, причем из них только немногим более трехсот кончились выдачей предписаний и писем об устранении нарушений, пишет РБК daily.

Регулятор также трижды оштрафовал "Сбербанк", максимальная сумма штрафа составила 180 тысяч рублей. "Обычно мы не рассказываем средствам массовой информации эти данные, - призналась Белла Златкис. - Но сейчас хотим прекратить спекуляции вокруг Сбербанка в преддверии собрания акционеров".

Основная масса нарушений, по ее словам, связана с оформлением документов, а также с тем, что отдаленные подразделения "Сбербанка" нарушали сроки подачи информации в ЦБ. "Серьезных нарушений, нарушений нормативов у нас последние год-полтора не было", - сообщила Зампред правления банка.

По словам Златкис, нарушения бюджетного законодательства в Мурманской и Волгоградской областях, которые отметила Генпрокуратура, связаны с тем, что многие бюджетные организации размещали свои счета не в расчетно-кассовых центрах, как это предписывается законодательством, а в отделениях "Сбербанка".

По требованию прокуратуры счета были закрыты, но в конце 2009 года "Сбербанк" опять подписал договор с Федеральным казначейством об открытии 60 счетов для бюджетных организаций: "На нашей стороне выступило казначейство, ЦБ не предъявлял к деятельности Сбербанка претензий", - пояснила Златкис.

Заодно Белла Златкис пообещала разобраться с тем, почему в последнее время в прессу попадает большое число конфиденциальных документов, связанных с функционированием бизнеса банка: "Мы подготовим письмо в ЦБ с просьбой ужесточить контроль за такой информацией".