"АвтоВАЗ" надеется выехать из кризиса, закончив год с прибылью
RTV International
С июня по декабрь 2010 года "АвтоВАЗ" планирует произвести 399 241 машину (примерно по 57 тысяч в месяц) и просит поставщиков "принять все необходимые меры", чтобы удовлетворить потребности завода в комплектующих. Максимальное количество автомобилей завод планирует собрать в декабре - 60 983 штук. Ставка в новом производственном плане сделана на "классику", пишут "Ведомости".

Увеличить план решено в связи с растущим объемом продаж, сказал директор по внешним связям компании Игорь Буренков. За январь - март дилеры завода реализовали 124 тысячи машин (+1%), в апреле продажи подскочили на 53,6% до 52,4 тысяч машин. В мае предприятие планирует произвести около 50 тысяч автомобилей.

Таким образом, в 2010 году "АвтоВАЗ" может собрать около 573 тысяч машин, а не 450 тысяч, как заявлялось ранее, и не 317 тысяч, как в 2009-м. Это означает, что завод в этом году может получить прибыль - точка безубыточности для предприятия составляет 450 тысяч автомобилей.

Если компании и удастся выйти на операционную прибыль, ее не хватит для покрытия процентных выплат по кредитам, считает аналитик "Атона" Юлий Матевосов. По итогам года компания, по его прогнозам, продемонстрирует чистый убыток.

Аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов напоминает, что большой объем продаж приходится на программу по утилизации, а она скоро закончится.