Глава ТНК-ВР Роберт Дадли не намерен оставлять свой пост по собственному желанию из-за конфликта акционеров
tnk-bp.ru
Глава ТНК-ВР Роберт Дадли не намерен оставлять свой пост по собственному желанию из-за конфликта акционеров. "Я сохраняю намерение оставаться в руководстве компании и вести ее к успеху", - сказал Дадли журналистам в субботу.

Консорциум AAR, который так же, как и BP, владеет 50% акций ТНК-ВР (25% - "Альфа-групп", по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника), 29 мая потребовал отставки бессменного главы компании Дадли в связи с тем, что, по их мнению, он управляет компанией только в интересах ВР.

Ранее AAR сообщил, что его разногласия с ВР касаются выхода российской компании на зарубежные рынки, и высказал свою позицию, согласно которой зарубежные проекты ТНК-ВР должны развиваться, исходя из их эффективности, даже если это входит в конфликт с бизнесом ВР.

"Мы намерены работать в России, чтобы достичь более высоких результатов. Вернуть компанию назад невозможно. Надеюсь, совет директоров, менеджеры и акционеры будут работать согласованно", - сказал также Роберт Дадли в субботу в Москве на конференции по корпоративному управлению и глобализации мировой экономики.

Он отметил, что "риски, конечно, возможны". "Но с учетом совершенствования российского законодательства, надеюсь, будут созданы оптимальные условия для устойчивого развития компании", - сказал Дадли.

Президент подчеркнул, что ТНК - российская компания, и она намерена стать "лидером в своей отрасли". По его словам, сегодняшнее положение ТНК-ВР в нефтяной сфере "компанию не устраивает". "Мы можем обеспечить предсказуемый рост в среднесрочной перспективе и готовы стать одной из лучших компаний", - подчеркнул Дадли.

Он также отметил, что с момента создания ТНК-ВР в 2003 году в нее были вложены большие инвестиции, что позволило расширить производственные мощности.

"Инвесторы поняли, что вложения в нашу компанию прибыльны. Растут международные инвестиции в ТНК-ВР. Мы обеспечили максимальный уровень раскрытия, что позволило в том числе говорить о выпусках евробондов", - добавил он.