Конституционный Суд во вторник огласит постановление по делу о проверке конституционности закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО)
Архив NEWSru.com
Конституционный суд на заседании во вторник огласил постановление по делу о проверке конституционности закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Закон в целом признан соответствующим конституции, сообщает РИА "Новости".

Суд также подтвердил законность и нормы о том, что страховать гражданскую ответственность разрешено только тем страховым компаниям, который входят во Всероссийский союз страховщиков, не найдя в этом какого-либо ограничения прав граждан.

В то же время КС признал неконституционными ряд положений статьи 5 данного закона. Согласно им, условия, на которых заключается договор обязательного страхования, должны соответствовать типовым правилам, издаваемым правительством РФ. "Неопределенность относительно объема делегированного правительству полномочия позволило ему включить в соответствующие правила положения, которые иначе трактуются Федеральным законом "Об ОСАГО", - говорится в постановлении КС. По сути, страхование риска гражданской ответственности владельцев транспортных средств подменялось иным видом страхования - страхованием вреда, причиненного владельцам транспортного средства, и тем самым фактически вело к самостоятельному установлению правительством условий обязательного страхования риска гражданской ответственности, посчитали судьи. КС обязал правительство устранить нарушения соответствующих положений типовых правил ОСАГО.

Напомним, с запросами в Конституционный суд обратились группы депутатов Госдумы, Государственного собрания Республики Алтай и Волгоградской областной думы.

Заявители полагают, что недопустимо принуждать граждан к заключению договора страхования. С их точки зрения, это ущемляет имущественные права граждан, а для отдельных категорий граждан, например малоимущих или пенсионеров, применение этого закона приводит к лишению права пользоваться своим имуществом, поскольку отсутствие полиса равносильно запрету на пользование собственным автомобилем.

Депутаты также считают, что принуждение к заключению договора обязательного страхования противоречит не только Конституции РФ, но и Гражданскому кодексу РФ, согласно которому "граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принуждение к заключению договора не допускается". Упоминается также, что "обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону", хотя в данном случае страхуется ответственность.

Заявители указывают на то, что многие граждане воспринимают договор ОСАГО как дополнительный налог. Особо несправедлив, считают заявители, этот закон к тем водителям, которые много лет ни разу не были участниками ДТП, считают депутаты. Кроме того, они отмечают, что установление фиксированных сумм, которые страховщик обязан возместить потерпевшим, как правило, не гарантирует владельцам автомобилей полного возмещения ущерба.

Ранее, по правилам добровольного страхования, граждане имели возможность застраховать свою ответственность в полном объеме. А оспариваемый закон, с точки зрения заявителей, лишил автовладельцев как права приобрести нужную им услугу (товар), так и права отказаться от ненужной услуги.

По мнению депутатов, закон ограничил и права страховщиков, поскольку страховать гражданскую ответственность разрешено только тем страховым компаниям, которые входят во Всероссийский союз страховщиков. А это значит, страховые организации поставлены в неравные условия, а граждане лишены права выбора страховщика.

"В правительстве не прекращается работа над этим законом, и в плане кабинета министров на июнь закон об ОСАГО стоит отдельным пунктом", - напомнил Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде. Он напомнил, что, принимая закон, законодатель указал, что планирует через год проверить, как он работает.