Курс российского рубля по отношению к доллару во вторник опустился до полугодового минимума в условиях значительного укрепления курса доллара к евро на международном рынке
Архив NEWSru.com
Курс российского рубля по отношению к доллару во вторник опустился до полугодового минимума в условиях значительного укрепления курса доллара к евро на международном рынке.

Средневзвешенный курс рубля на единой торговой сессии расчетами "завтра" на 11:30 по московскому времени (именно тогда определяется официальный курс ЦБ РФ) упал на 10,27 копейки до минимального уровня с конца ноября прошлого года. В какой-то момент котировки достигали 28,2 рубля. Курс евро рухнул почти на 29 копеек - до 34,9 рубля за евро, сообщает РИА "Новости".

Как отмечают дилеры, российский валютный рынок продолжает оставаться в зависимости от внешних факторов, а именно от динамики курса доллара к евро на международном валютном рынке. Курс доллара к евро вновь резко вырос, продолжая реагировать на негативные результаты референдума во Франции по конституции ЕС. Во вторник курс доллара к евро вырос до максимального уровня с середины октября прошлого года - 1,2332 доллара за евро против 1,2470 доллара в понедельник вечером, сообщает Bloomberg.

Опасения того, что французы выскажут свое отрицательное отношение к единой европейской конституции, появились еще в пятницу, поэтому продажи евро на Forex начались еще в конце минувшей недели. В понедельник, после объявления официальных результатов референдума, реакция рынка была минимальной, но ближе к вечеру началось очередное наступление на евро. В результате единая европейская валюта сформировала новый семимесячный минимум, опустившись до 1,2466 доллара за евро. Во вторник евро упал еще на цент.

Кроме того, поводом для активных продаж европейской валюты на азиатских биржах стали данные по безработице в Японии в апреле, которая стала минимальной с 1998 года, отмечает ИТАР-ТАСС.