Президент "Сибура" подал в отставку
Архив NTVRU.com
Президент нефтяной компании "Сибур" Вячеслав Скворцов, занимавший этот пост в течение трех месяцев, подал в отставку. Как сообщает "Интерфакс", в четверг Скворцов провел последний рабочий день в компании, в конце которого и сообщил сотрудникам о своем уходе.

По данным "Ведомостей", перед уходом он попросил внешнего управляющего компании созвать собрание кредиторов, чтобы обсудить мировое соглашение. Вся подготовительная работа, по данным издания, уже проделана: пакеты акций сибуровских предприятий, контролируемые сейчас фирмами, близкими к прежнему менеджменту, арестованы и скоро будут возвращены "Сибуру". После этого, по мнению Скворцова, газохимический холдинг сможет нормально функционировать, и "Газпрому" не понадобится его банкротить.

В "Сибуре" решение Скворцова называют "чисто техническим": он с самого начала знал, что пришел в "Сибур" решать временные задачи, а сейчас, когда кризис преодолен, на его место придет кто-то другой.

Кто заменит Скворцова пока неясно, хотя, по данным газеты, "Газпром" (главный акционер и кредитор компании"), рассматривает три кандидатуры. Исполняющим обязанности президента назначен вице-президент по финансам Андрей Курбатов.