Президент Владимир Путин на совещании с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым объявил начавшуюся посевную кампанию имеющей "даже не отраслевое, а общенациональное значение"
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин на совещании с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым объявил начавшуюся посевную кампанию имеющей "даже не отраслевое, а общенациональное значение". Но пока до нового урожая далеко, цены в стране растут, пишет "Независимая газета". По данным Минсельхоза, всего за первые три месяца этого года сельхозпроизводители подняли цены на некоторые виды продукции сразу на несколько десятков процентов.

Минсельхоз обнародовал статистику по ценам сельхозпроизводителей. В тройке лидеров: капуста - с начала года по 27 марта она подорожала сразу на 66% - до 23,4 рубля за 1 кг; лук подорожал на 40,5% - до 23 рублей за 1 кг; картофель - примерно на 36%: до 22 рублей за 1 кг.

Кроме того, подорожали яблоки - на 34,5% до 52,3 рубля за 1 кг, морковь - на 32% до 20,3 рубля за 1 кг.

На мясном рынке лидирует по росту цен говядина, подорожавшая с начала года на 10% - до 214 рублей за 1 кг. На молочном рынке больше всего дорожало сливочное масло - почти на 8%, до 335 рублей. На рыбном рынке самый заметный рост цен на соленую сельдь - на 11%, до 103,5 рубля. Также дорожала гречиха, почти на 16% - до 22 рублей - и мука пшеничная - на 8%, до 17,2 рубля.

По данным Росстата на 23 марта, рост потребительских цен по основным видам продукции был сопоставим с ростом цен сельхозпроизводителей.

Эксперты объясняют действия аграриев желанием заложить в стоимость продукции все свои издержки, как уже понесенные, так и возможные в будущем. То есть аграрии учитывают и рост процентных ставок по кредитам, и случившуюся в прошлом году девальвацию рубля, и общую экономическую неопределенность, и неясные перспективы с потребительским спросом на продукцию.

"Из-за событий на валютном рынке очень сильно выросла стоимость техники, удобрений и кормов", - поясняет руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа. Аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин к этому добавляет еще и такие факторы, как продуктовое эмбарго, а также заканчивающиеся весной запасы плодоовощной продукции на складах.

По мнению опрошенных экспертов, сельхозпроизводители продолжат поднимать цены - еще как минимум на 10-12%. Розница будет реагировать на такое удорожание товаров, но с опозданием на один-два месяца.

Напомним, инфляция в феврале достигла 16,7% в годовом выражении, с начала года цены выросли на 6,2% против 1,3% годом ранее, а в феврале - на 2,2%. Быстрее всего дорожает продовольствие, на которое приходится самая крупная доля в потребительской корзине. Инфляция выйдет на пик во II квартале, достигнув 17-20%, предсказывает ЦБ.