Дальнейшее развитие экономического кризиса породит крупные политические перемены в России. Изменения коснутся и государственной системы, и всего общества
НТВ
Дальнейшее развитие экономического кризиса породит крупные политические перемены в России. Изменения коснутся и государственной системы, и всего общества. К такому выводу пришли в Институте глобализации и социальных движений (ИГСО).

Ведущую роль в процессе эксперты отводят низовым общественным движениям, сообщает "Финмаркет". А уже смена общественного сознания вызовет к жизни массовую политику.

Как отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий, международная финансовая поддержка США при наращивании эмиссии доллара привела к временной стабилизации американской, а с ней и мировой экономики - пошли вверх цены на сырье, оживилась мировая торговля, корпорации, получив необходимые кредиты, сохранили платежеспособность, активизировался потребительский спрос в США.

Однако финансовые ресурсы правительств скоро будут исчерпаны, ускорение инфляции из-за активной эмиссионной политики неминуемо приведет к окончанию периода стабилизации, убежден Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО.

По его мнению, власти России после первоначальной эйфории начали осознавать конечность достигнутой стабилизации. Надеждам на скорое преодоление кризиса не суждено будет оправдаться. Торгово-промышленный спад продолжится, что затронет всю политическую систему РФ.

В ИГСО считают, что кризис демонстрирует как несостоятельность хозяйственной линии властей, так и непригодность существующей государственной машины для перестройки экономики России.

Государство выражает интересы сырьевых монополий и строго придерживается курса на периферийное развитие страны, указывается в сообщении. Всевластие бюрократии порождает повсеместную коррупцию, а унитарный характер государства и отсутствие свобод мешают открытой дискуссии по выработке антикризисного плана. Недемократичность управления лишает политические перемены легального пути, считают в ИГСО.