Евросоюз вводит торговые санкции против США
Архив NEWSru.com

Европейская комиссия приняла решение ввести торговые санкции против США, сообщила в среду представитель Еврокомиссии Кристина Наги. Санкции вступят в силу с 1 мая. Речь идет о введении дополнительного сбора в 15% с импортируемой из Штатов сельскохозяйственной, текстильной, бумажной и машиностроительной продукции.

Эта мера предпринята Еврокомиссией в связи с задержкой в выполнении Вашингтоном своих обязательств по облегчению американского антидемпингового законодательства, признанного Всемирной торговой организацией необоснованным.

ИТАР-ТАСС напоминает, что чиновникам Евросоюза не нравится так называемая "поправка Бирда", которая предусматривает передачу американским производителям пошлин, взимаемых с их иностранных конкурентов в рамках антидемпинговых мер. По оценкам ВТО, эта поправка нарушает международные нормы свободной торговли.

В 2000 году ВТО подтвердила право ЕС и шести других стран (Бразилии, Мексики, Канады, Индии, Южной Кореи и Японии) на введение торговых контрмер против "поправки Бирда". Европейские эксперты считают, что США могут потерять из-за введения ЕС торговых санкций порядка 150 млн долларов в год.