Минпромторг разработал проект документа, приравнивающего часы к технически сложным товарам
Moscow-Live.ru
Минпромторг разработал проект документа, приравнивающего часы к технически сложным товарам, уведомляет портал regulation.gov.ru. Изменения касаются бытовых часов - механических, электронно-механических, электронных, карманных и наручных, сообщают "Ведомости". Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов пояснил, что изменения были внесены по просьбам российских часовщиков.

Сегодня на рынке часов сложилась конфликтная ситуация, так как до продажи часы являются технически сложным товаром бытового назначения, говорится в пояснительной записке. Но после продажи ситуация меняется: в перечне технически сложных товаров часов нет.

Покупатель имеет право в течение двух лет "расторгнуть договор купли-продажи при наличии любого, даже несущественного недостатка", сообщается в записке. Также часов нет в перечне товаров, которые не подлежат возврату, и потребитель может вернуть часы продавцу как товар ненадлежащего качества в течение двух недель после покупки.

Продавцы терпят убытки, а потребители зачастую злоупотребляют своим положением, отметил Евтухов. Чаще покупатель просит не о ремонте часов, а о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

Российская часовая компания Denissov поддержала эту инициативу, так как часы являются дорогим товаром, и иногда покупатель возвращает часы потому, что они надоели. Формально такие хронометры находятся в надлежащем состоянии, но компании приходится либо восстанавливать часы, либо продавать с дисконтом.