Компания Japan Tobacco International (JTI), один из ведущих мировых производителей табачных изделий и лидер российского рынка, приняла решение до середины 2016 года закрыть фабрику "Лиггетт-Дукат" в Москве
Moscow-Live.ru
Компания Japan Tobacco International (JTI), один из ведущих мировых производителей табачных изделий и лидер российского рынка, приняла решение до середины 2016 года закрыть фабрику "Лиггетт-Дукат" в Москве, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании.

"Эта мера будет принята в связи с серьезным сокращением табачного рынка в России из-за повышения цен на сигареты, вызванного увеличением акциза. Компания пришла к такому заключению после тщательного анализа ситуации и всех возможных вариантов в целях сохранения эффективности своей деятельности в России", - говорится в сообщении компании.

"Табачный цех будет закрыт в декабре текущего года. Производство будет переведено в Санкт-Петербург на фабрику "Петро", - сообщили журналистам в профсоюзном объединении фабрики. На предприятии ранее работало от 700 до 1 тыс. человек в зависимости от спроса на продукцию. Уволенным в Москве будет предлагаться работа в Санкт-Петербурге, но "в ограниченном количестве".

Инвестиции JTI в "Петро" достигли около 1 млрд долларов, в московскую фабрику - чуть меньше. JTI останется лидером российского рынка с фабрикой "Петро", которая является единой площадкой производства готовой продукции. Корпорация также владеет заводом "JTI Елец" в Липецкой области и фабрикой "Крес Нева" в Ленинградской области."

Крупнейшая в Европе табачная фабрика "Петро" в Санкт-Петербурге с 1992 по 1999 год принадлежала американской R.J. Reynolds International, а затем стала частью компании JTI, которая образовалась в результате покупки японской Japan Tobacco бизнеса R.J. Reynolds за пределами США. В 2007 году в результате слияния с Gallaher Group в структуре JTI появилась и старейшая московская табачная фабрика "Лиггетт-Дукат". JTI выпускает бренды Winston, Camel, Mevius и LD, а также международные марки Benson & Hedges, Silk Cut, Sobranie и Glamour. На российском рынке в линейку брендов производителя также входят марки "Русский стиль", "Петр I", "Тройка" и другие.