Греф на встрече с Путиным предсказал скорое восстановление кредитования
Пресс-служба Президента России
Пик падения объема кредитования бизнеса в России пройден. Если не будет никаких шоков, докризисная ситуация восстановится. Об этом заявил глава "Сбербанка" Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным в пятницу.

"В целом мы прогнозируем второе полугодие сложным, но такого пика падения, который был, особенно в I квартале и даже во II квартале, мы не предполагаем. Будет сложно, тем не менее ситуация, по нашим ощущениям, если, конечно, никаких шоков не произойдет, будет более или менее восстанавливаться", - отметил Греф.

Он уточнил, что после тяжелого I квартала 2015 года ситуация с кредитованием уже начала восстановление во II квартале.

"В июне мы увидели медленный, но постепенный рост спроса на кредиты со стороны юридических лиц. Большой рост спроса мы увидели в сегменте крупнейших предприятий в июне. Мы думаем, что это отложенный спрос - были очень высокие ставки, и предприятия старались не брать деньги. Сейчас ставки начинают падать, и спрос начинает восстанавливаться", - сказал президент крупнейшего розничного банка страны.

Он уточнил, что медленное восстановление спроса на кредитные ресурсы наблюдается сейчас у предприятий всех размеров - крупных, средних и малых.