Аксенов хочет ежегодно получать из Москвы по 100 млрд рублей на развитие Крыма
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
Власти Крыма рассчитывают получить до 2020 года на развитие республики в рамках федеральной целевой программы почти 650 млрд рублей. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил и.о. главы республики Сергей Аксенов в ходе прямой линии на ГТРК "Крым" в среду.

"На мой взгляд, достаточно будет на первом этапе построить мост с одной колеей железнодорожного сообщения, что нам сразу разгрузит оба парома - и грузовой, и пассажирский, а высвободившиеся средства пустить на развитие социально-экономической программы республики Крым", - сказал он.

По мнению и.о. главы Крыма, "мост надо строить и дальше, но в данном случае решать вопрос должна экономическая целесообразность".

"Я думаю, что за счет этого объем ФЦП увеличится. В нее входит строительство объектов инфраструктуры, здравоохранения, школьных и дошкольных учреждений, непосредственно энергетической безопасности, водоотведения, то есть практически все больные точки, которые были на территории республики", - также пояснил Аксенов.

Он считает, что при помощи этой программы республика сможет "получить толчок к реальному развитию". "Завтра мы эту программу защитим на заседании правительства. Если правительство ее утвердит, каждый год будет выделяться свыше 100 млрд рублей", - сказал он

Первый проект закона о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму на 49 лет был разработан в мае, напоминает в этой связи агентство РБК. Он подразумевал полное освобождение ее резидентов от налога на имущество, прибыль, земельного, транспортного налога. Для получения таких льгот необходимо было вложить в создание инфраструктуры 150 млн рублей за три года. Вместе с этим планировалось снижать административные барьеры, "обкатывать" новые режимы, например в строительной отрасли.

Однако пакет из пяти законопроектов, внесенный в правительство 29 июня, предусматривает очень скромные, если сравнивать с ранее заявленными, налоговые льготы. Предоставлять их будут сразу всем и навсегда, а не только участникам зоны, теперь именующейся не "особой", а "свободной". А от планов сделать игорную зону "особой" и вовсе пока отказались. Ключевые льготы и послабления теперь обещаны действующим предприятиям, малому бизнесу и сельхозпроизводителям, которые не обязаны для их получения становиться участниками СЭЗ.

Кроме того, уже выяснилось, что объемы финансирования федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя превышают возможности российского бюджета. Об этом 10 июля заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Власти сейчас дорабатывают ФЦП по развитию Крыма и Севастополя. Ее окончательные параметры пока не определены. 3 июля правительство РФ утвердило на 2015 год финансирование 46 ФЦП. Пять ФЦП, разработанные в соответствии с поручениями президента РФ, поставлены в так называемый лист ожиданий. Среди них программа "Социально-экономическое развитие республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года". На эти программы бюджетные ассигнования пока не предусмотрены.

Премьер-министр Медведев в ходе обсуждения программы на заседании правительства указал, что общий объем финансирования ФЦП подлежит уточнению, а сами расходы на развитие полуострова не должны привести к сокращению финансирования других территорий России.