Российский оператор МТС раскритиковал компанию Apple за жесткую ценовую политику, которую американский производитель проводит в России
Moscow-Live.ru
Российский оператор МТС раскритиковал компанию Apple за жесткую ценовую политику, которую американский производитель проводит в России. "Apple ведет переговоры как диктатор, говоря: "Делайте, как мы говорим, иначе не получите iPhone. Такая высокомерность по отношению к своим партнерам никогда не окупится на крупных рынках", - заявил вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич.

Как пишет агентство Bloomberg, cейчас iPhone продается в России по цене от 1000 долларов, тогда как достойные конкуренты доступны в два раза дешевле. Таково требование Apple.

Если калифорнийская корпорация сбросит цены на свои iPhone или позволит субсидировать эти устройства, то, возможно, доля Apple на российском рынке существенно возрастет, считает вице-президент МТС по стратегии и корпоративному развитию Михаэль Хеккер. По его словам, "аппетит" россиян к смартфонам растет.

Заявление стало проявлением обеспокоенности в том, что производитель iPhone завышает цену на развивающихся рынках. Глава компании Тим Кук на прошлой неделе признал, что из-за высокой цены рост компании за рубежом может замедлиться.

Apple могла бы получить большую долю рынка в России, сократив цену iPhone или помогая субсидиями, заявил вице-президент МТС по стратегии и корпоративному развитию Майкл Хеккер.

Позже МТС немного смягчил свою критику. "Хотя у нас есть разногласия с Apple, у нас конструктивные отношения", - сообщил пресс-секретарь МТС Джошуа Тулган. - Смартфоны iPhone важны для наших клиентов и нашей экономики, и мы хотим передать их в руки как можно большему числу людей".

Apple продала 26 млн iPhone в прошлом квартале, что немного ниже прогноза аналитиков в 28,4 млн.