Тимошенко: Фирташ не вернул банку кредит в размере 2,5 млрд гривен
tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе встречи с вкладчиками Родовит Банка сообщила, что Кабинет министров достиг соглашения с Национальным банком о дополнительном рефинансировании финучреждения на сумму 1,8 млрд грн.

По словам Юлии Тимошенко, с 3 августа 2009 года в Родовид Банк будут переведены все зарплатные счета чиновников Кабинета министров, сообщает "Коммерсант Украина".

Банк прекратил обслуживание клиентов и выплату сбережений. Задолженность "Родовид Банка" перед вкладчиками составляет 2,2 млрд гривен, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с вкладчиками банка.

По словам премьера, в начале финансового кризиса осенью 2008 года "Родовид Банк" выдал необеспеченные кредиты 21 компании, связанных, по данным Тимошенко, с Дмитрием Фирташем. Премьер отметила, что ни один из этих кредитов до сих пор не возвращен, а проценты по нему уже превысили 300 млн гривен.

Тимошенко также сообщила, что лишь рефинансирование НБУ до введения временной администрации в банке составило 3,2 млрд грн, из них почти 1,3 млрд грн также были выведены из банка и "были выданы своим людям", пишет газета "Дело".

После рекапитализации банка и анализа его финансовой документации Министерство внутренних дел возбудило несколько уголовных дел, но шансов вернуть эти кредиты, по мнению премьера, мало. "Генпрокуратура за ними гоняться не будет", - добавила Тимошенко.

Всего с начала кризиса "Родовид Банк" получил финансовой помощи на сумму 11 млрд гривен.