Архив НТВ.ru
Министр финансов США Пол О'Нил, который побывал на минувшей неделе в России, поделился с корреспондентом The Wall Street Journal своим планом привлечения инвестиций в Россию. Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal, бывший глава компании Alcoa Пол О'Нил, который когда-то рассматривал возможность покупки акций КрАЗа и хорошо узнал особенности ведения дел в России, предлагает создать нечто вроде резерваций для иностранных инвесторов. По его замыслу, должны быть созданы зоны соблюдения законов, где чиновники встанут на борьбу с коррупцией и будут добиваться выполнения контрактов.

"Если Россияне выберут место, которым смогут управлять, вероятность реальных изменений в инвестициях будет больше, чем если они будут пытаться добиться этого на всей территории страны, так как капиталы направляются только в дружественные регионы", - говорит Пол О'Нил.

По мнению министра финансов, дружественным регион становится, когда в нем проведены реформы судебных органов и исполнительной власти и инвесторы могут быть уверены, что принципы коммерческой деятельности там соблюдаются. Только в таких регионах международные финансовые институты должны финансировать коммерческие проекты - в верности такого подхода подчиненные О'Нила уже пытаются убедить Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития, правда, пока безуспешно.

Вполне возможно, что, даже если ЕБРР и ВБ и возьмут этот принцип на вооружение, от принципа "идеального региона" откажется российское правительство.

"И в программах региональных, и в разработках инвестиционного департамента принцип везде один и тот же: применение одинаковых и понятных инвесторам подходов и создание для них единого нормативно-правового поля", - сказал "Ведомостям" руководитель департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития и торговли Сергей Баев. Даже те региональные программы, которые разрабатываются правительством для отдельных субъектов РФ, направлены именно на то, чтобы сгладить диспропорции в развитии регионов.

Недоумение предложения о "зонах" вызывают не только у федеральных чиновников, но и у бизнесменов. "Есть примеры в мире, когда в отдельных зонах предоставляется особый налоговый режим, но я не слышал о том, чтобы были страны, где эти особые зоны строятся просто на основании соблюдения закона или борьбы с коррупцией, - замечает партнер компании Baker & McKinzie Макс Гутброд. - Есть еще пример африканских стран, где есть зоны, куда допускаются иностранные инвесторы. Но делать такое в России просто смешно".

Африканский опыт особого обращения с инвесторами действительно занимает особое место в мировой практике. В некоторых воюющих республиках, пояснил Владимир Ильичев из Центра торговой политики и права, выделялись специальные зоны для инвесторов, их границы и собственно объекты инвестиций охранялись армией, а внутри таких территорий правительство устанавливало режим повышенной законности - местные рабочие и просто население этих зон за правонарушения подвергались более жестоким наказаниям, чем их соотечественники вне зоны.