С владельцев "Жигулей" в Москве тоже будут брать транспортный налог
Архив NEWSru.com

Столичные власти намерены расширить список автовладельцев, обязанных платить транспортный налог. Сократить число льготников, среди которых большинство владельцев отечественных машин, предложил сократить глава управления транспорта и связи столицы Александр Беляев.

Сейчас ставки налога дифференцированы следующим образом. Обладатели среднестатистических 75-сильных отечественных авто ежегодно станут платить государству чуть меньше 400 рублей (из расчета 5 рублей за л.с.). Автомобили мощностью от 100 до 150 л.с. обойдутся уже в 1500-2000 рублей (для них ставка - 15 рублей). Заграничные машины бизнес-класса мощностью от 150 до 200 и от 200 до 250 сил облегчат кошелек их хозяев примерно на 150-200 долл. (ставки налога - 25 и 35 рублей соответственно).

Машины с двигателем мощностью меньше 70 л.с. налогом сейчас не облагаются. Беляев предлагает снизить необлагаемый порог до 60 л.с. В этом случае платить в казну будут и владельцы малолитражек: от украинской "Таврии" и Skoda Fabia с двигателем 1,4 л, до итальянских Fiat Uno и Punto и узбекской Daewoo Matiz.

Деньги, полученные с автолюбителей, московские власти планируют направить на строительство в Подмосковье завода по переработке старых машин. По данным "ГаЗеТы", его строительство обойдется в 100 млн руб. Внимание частного инвестора к проекту привлечь не удалось из-за его низкой рентабельности. По оценкам Александра Беляева, нововведение будет ежегодно приносить городской казне порядка 90 млн руб.