Москва согласилась снизить цену на поставляемый в Белоруссию газ с 30 долл. за 1000 кубометров до 18,6 долл
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Беларуси Геннадий Новицкий сообщил, что Москва согласилась снизить цену на поставляемый в Белоруссию газ с 30 долл. за 1000 кубометров до 18,6 долл. - эта цена сопоставима, например, со стоимостью газа для Смоленской области.

Беларусь один раз уже добилась от России газовых уступок, отмечает Belarus Today: в апреле 1999 года "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракт, по которому цена российского газа для Беларусь была уменьшена с 51 долл. до 30 долл. за 1000 кубометров. С тех пор белорусская сторона лоббировала дальнейшее снижение цен, и хотя шансы на это расценивались самими властями республики как небольшие - о чем ранее заявлял министр энергетики Беларуси Владимир Семашко, - уступок удалось добиться.

Козырем Беларуси на переговорах стала стоимость транзита газа по территории Беларуси, которая в четыре раза ниже ставки транзита на Украине. Адекватное повышение тарифа привело бы к дополнительным расходам "Газпрома" - и российский монополист был вынужден уступить. Свои убытки от снижения цен "Газпром" оценивает примерно в 150 млн. долл.

По данным "Коммерсанта", до конца этой недели проект соглашения с Беларусью будет доработан, а потом отправлен на согласование в Минск.