Швейцарский суд заморозил счет компании Bauxal Management на основании иска против "Русского Алюминия". Такая информация появилась сегодня в The Wall Street Journal. По данным газеты, Bauxal Management является одной из аффилированных компаний "Русала".

Арест наложен на счета в обеспечение иска Base Metal Trading SA, требующей с группы "Русский алюминий" и лично гендиректора Олега Дерипаски возмещения убытков в размере 900 млн. долларов. Финансовые потери Base Metal Trading SA понесла из-за того, что "Русал" начал процедуры по банкротству Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ), с которым у истца были заключены контракты. По американскому законодательству, сумма компенсации может быть утроена по сравнению с суммой иска √ отсюда 2,7 млрд. долларов.

Между тем представители "Русала" заявляют, что арест счета Bauxal Management никак не связан с иском в 2,7 млрд. долларов. Base Metal Trading SA пытается получить с Bauxal Management около 100 тыс. долларов в рамках совершенно другого иска. Более того, компания-ответчик никак не связана с группой "Русский алюминий", у которой даже нет счетов в Швейцарии. Bauxal Management является аффилированной компанией "Сибала" (основного акционера "Русала").

Начальник управления общественных связей "Сибирского алюминия" Алексей Дробашенко подтверждает факт судебного разбирательства с Base Metal Trading SA, однако замечает, что "подобные споры между бизнес-партнерами случаются довольно часто и обычно разрешаются без суда". Дробашенко надеется, что именно так произойдет и на этот раз.

В то же время очередной иск Base Metal Trading в "Сибале" считают попыткой надавить на "Русский Алюминий" и Олега Дерипаску в связи с предстоящим рассмотрением иска на сумму в 2,7 млрд. долларов.

Представители группы "Русский Алюминий", в свою очередь, утверждают, что все обвинения против них "абсурдны", и обещают подать встречные иски к Base Metal Trading SA.