Сорокин будет осуществлять стратегическое и операционное управление компанией, а также продолжит руководить дивизионом "Легкие коммерческие автомобили"
gazgroup.ru
Президентом и генеральным директором Группы ГАЗ с 1 января 2014 года назначен Вадим Сорокин, возглавляющий дивизион "Легкие коммерческие автомобили" компании.

Сорокин будет осуществлять стратегическое и операционное управление компанией, а также продолжит руководить дивизионом "Легкие коммерческие автомобили", говорится в сообщении Группы ГАЗ.

На посту президента Сорокин сменит Бу Андерссона, руководившего компанией с 2009 года. Андерссон 4 ноября 2013 года был назначен президентом ОАО "АвтоВАЗ". Сообщалось, что он продолжает работать по заключенному с Группой ГАЗ контракту, однако срок действия контракта не уточнялся.

Вадим Сорокин работает в Группе ГАЗ с 2008 года, до 2010 года он был первым заместителем председателя правления компании по операционной деятельности. С 2009 года возглавляет дивизион "Легкие коммерческие автомобили", с 2010 года отвечал за стратегию развития Группы ГАЗ.

По словам председателя совета директоров корпорации "Русские машины" Зигфрида Вольфа, которого цитирует пресс-служба компании, под руководством Сорокина "новая управленческая команда сфокусируется на повышении эффективности бизнеса, продолжит развитие модельного ряда и усиление конкурентоспособности компании, а также реализацию текущих совместных проектов с международными партнерами".

В Группе ГАЗ введены также должности исполнительного директора и директора по корпоративному развитию бизнеса. На должность исполнительного директора назначен Гюнтер Хайден, нынешний исполнительный директор компании SPM - международного поставщика компонентов для автомобильной промышленности.

Директором по корпоративному развитию станет Альбрехт Кехлер, он является исполнительным директором подразделения компании Knorr Bremse, занимающегося поставкой систем для железнодорожного машиностроения. Также он занимал различные руководящие позиции в компании Daimler-Benz.

Группа ГАЗ - крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Группа ГАЗ занимает около 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов.

Основной акционер компании - машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в бизнес-группу "Базовый элемент".