Операторы связи готовят сети к пиковым новогодним нагрузкам
Russian Look
Российские операторы связи подготовили свои сети к новогодним пиковым нагрузкам. Традиционно в дни национальных праздников из-за множества телефонных звонков, смс-сообщений и других электронных поздравлений нагрузка на телекоммуникационную инфраструктуру вырастает в три и более раза, напоминает РИА "Новости".

По данным специалистов "Мегафона", пик нагрузки на сеть - первый час после наступления Нового года: в это время интенсивность отправки смс-сообщений возрастает вчетверо по сравнению с обычным днем, голосовых вызовов - в шесть раз.

Существенная разница в нагрузке на сеть заметна и с 21:00 до 03:00, когда абоненты пишут в среднем в 2,6 раза больше смс-сообщений и звонят в 3 раза чаще, чем в обычный день.

Для устойчивой работы инфраструктуры связи в дни новогодних праздников крупнейший в России телекоммуникационный оператор "Ростелеком" дополнительно организовал цифровые каналы на междугородных и международных направлениях. "Жители всех регионов России в праздничные дни будут обеспечены услугами связи с устойчивым качеством", - заверяет представитель "Ростелекома" Андрей Поляков.

"Мегафон" проанализировал самые нагруженные участки сети и для увеличения ее емкости дополнительно установил на базовые станции свыше 20 тысяч новых приемопередатчиков 2G и более 8 тысяч - 3G, сообщила представитель компании Юлия Дорохина. Компания заморозила все работы по модернизации и строительству сети, которые могут вызвать сбои и ухудшение качества связи.

Технические специалисты "Вымпелкома" также подготовили сеть к масштабному росту трафика: увеличили емкость действующих базовых станций и вывели в эфир новые станции, ввели дополнительные транспортные потоки между коммутаторами мобильной сети, расширили каналы на междугородние и международные направления.

МТС в течение года довел общее число базовых станций до 78 тысяч, было установлено более 10 тысяч новых комплектов по всей России - в основном 3G и LTE. Сети второго и третьего поколений от МТС покрывают 98% населенной территории России.

Операторы также подготовили для абонентов тарифные предложения для пользования услугами в роуминге.

Так, "Мегафон", ожидая традиционный рост туристической активности в предновогодний период, существенно снижает базовые роуминговые расценки в популярных у россиян странах: стоимость входящих и исходящих звонков из США, Китая, ОАЭ и Таиланда снижена на 20-50%.

"Вымпелком" в канун новогодних праздников начал активное продвижение новой услуги "Ноль на Билайн России", которая дает возможность бесплатных звонков на номера "Билайн" домашнего региона и всей России в течение 100 минут каждый день.