Олег Бударгин
© РИА Новости / Алексей Куденко
Еще одна госкомпания может лишиться руководителя - гендиректор "Россетей" Олег Бударгин может стать следующим руководителем госкомпании, покидающим пост.

О возможной отставке Бударгина уже в начале сентября рассказали "Ведомости". Ближайший совет директоров компании запланирован на 3 сентября. В его повестке вопрос о допэмиссии на 64 млрд рублей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать вопрос возможной смены главы "Россетей", назвав это компетенцией правительства.

В качестве преемников Бударгина источники издания называют гендиректора "дочки" "Россетей" ФСК Андрея Мурова и замминистра энергетики Вячеслава Кравченко.

Среди причин отставки источники называют "недовольство в целом" и "неэффективность управления".

"Россети" управляются как советские министерства: прибыль и акционерная ценность отходят на второй план по сравнению с разрушающими стоимость компании капитальными затратами и неэффективными расходами", - говорится в недавнем обзоре Renaissance Capital.

"Россети" - один из главных претендентов на бюджетные субсидии. Но львиная доля инвестпроектов компании - это проекты к чемпионату мира по футболу в 2018 году, электрификации БАМа и т. д, они не окупятся в обозримой перспективе, отмечает аналитик RMG Сергей Пигарев.

В начале года выяснилось, что одна из крупнейших "дочек" "Россетей" "Ленэнерго" держала 13,4 млрд рублей в банке "Таврический", который попал под санацию. Чтобы решить проблему дыры в "Ленэнерго", Росимущество готово выкупить допэмиссию "Россетей" на 32 млрд рублей.

Смена топ-менеджеров госкорпораций стала политическим трендом лета. Сначала ушел в отставку многолетний руководитель РЖД Владимир Якунин, а следом совет директоров "Русгидро" может рассмотреть отставку предправления энергохолдинга Евгения Дода.